Преимущества малоэтажного строительства: комфорт и экономия

Малоэтажные дома

Преимущества среднеэтажной жилой застройки

Комплексы со среднеэтажками чаще всего возводятся в небольших городах немного вдали от центра. Часто бывает так: открывается крупное предприятие с рабочими местами, из-за чего количество населения резко растёт. Как раз здания средней этажности позволяют решить проблему с жильём. Кроме того, по сравнению с многоэтажными комплексами среднеэтажная жилая застройка отличается и другими достоинствами.

  1. Уютная атмосфера. Как утверждают психологи, в районах с невысокими зданиями и природным озеленением люди чувствуют себя более расслабленно и комфортно. В таких зонах жильцы не будут испытывать постоянного нервного напряжения.
  2. Освещение. В комплексы с домами средней этажности лучше проникает солнечный свет. Даже для нижних этажей свойственно естественное освещение, чего нельзя сказать про многоэтажки, расположенные вплотную друг с другом.
  3. Комфортная среда. На придомовых территориях среднеэтажных застроек устанавливаются детские и спортивные площадки, беседки, велодорожки. К тому же даже в невысоких домах первый ярус часто отведён для работы магазинов, салонов и кафе. Обычно строительство новых комплексов с домами средней этажности сопровождается возведением зданий социального назначения — школы, сада, поликлиники.

Какими бывают современные среднеэтажные дома

Не во всех городах по регламенту можно строить многоэтажки, а обеспечить людей жильём необходимо. Такая проблема решается при помощи среднеэтажных домов. Здания используются не только для постоянного проживания людей: они возводятся как деловые и торгово-развлекательные центры, больницы и общежития. 

Существуют и среднеэтажные объекты, которые совмещают в себе квартиры и помещения, предназначенные под другие нужды. В зависимости от цели использования принято выделять три формы среднеэтажных зданий.

  1. Панельные дома старого фонда. Застройка представляет собой однообразные типовые здания, в которых часто отсутствует лифт и мусоропровод. Ни о каком паркинге и речи в то время не шло. На всех ярусах таких объектов размещались квартиры со стандартной планировкой. Сегодня назначение панельных среднеэтажек несколько изменилось — большинство квартир на первых этажах отводят под офисы, магазины и салоны. Разумеется, это допускается лишь при согласии всех жильцов дома. К тому же вход в коммерческие помещения должен быть отдельным. Как правило, панельные дома советской застройки имеют от 5 до 9 этажей.
  2. Здания без лифта с паркингом. Часть помещений в таких домах предназначается для проживания людей, а другая — для иного использования. Цокольные этажи отведены для парковки автомобилей и размещения офисов обслуживающих дом компаний. Часто помещения нижних ярусов отводятся под отели, гостиницы и салоны. Форма таких среднеэтажных домов позволяет эффективно оптимизировать городское пространство, особенно — когда участок под строительство невелик.
  3. Дома-обёртки. Это более современная форма среднеэтажек. Её особенность в том, что внутренние помещения общего пользования находятся по центру, а квартиры — по краям. Например, тот же крытый паркинг может располагаться в средней части здания, и с улицы это даже не будет заметно. Обычно возводят дома-обёртки с высотой не более пяти ярусов.

Что разрешается в зонах среднеэтажной жилой застройки

Помимо многоквартирных домов, на территории среднеэтажной застройки разрешено возводить и другие объекты, но обязательно малоэтажные. Это могут быть административные и социально значимые здания. Например, ЖКУ, школа, детский сад, поликлиника, котельная. Такие сооружения чаще всего одноэтажные, но допускается возводить и двухэтажные объекты.

Зону среднеэтажной застройки обустраивают игровыми и спортивными площадками, местами для отдыха и парковки для автомобилей — подземной и надземной. Между домами выкладывают пешеходные дорожки, высаживают кустарники и цветники. 

Конструктивные особенности многоквартирных домов

Многообразие видов и типов многоэтажных домов реализуется так же через конструктивные решения. Проекты панельных многоквартирных домов привлекают быстрыми сроками реализации и относительной дешевизной площади. Несмотря на архаичность и ограниченность архитектурных форм, такие здания позволяют создавать достаточно органичные архитектурные ансамбли при использовании в комплексе зданий более выразительного облика в качестве доминанты застройки.

Применение современных изоляционных материалов и высококачественных форм для отливки панелей на заводах строительных конструкций, позволяют избавиться от хронических недугов этого типа зданий, характерных для начала эпохи их применения в советский период.

типовой панельный многоквартирный дом

В частности улучшены звукоизоляционные свойства домов, построенных с применением панельной технологии. Также добились снижения теплопроводности и укрепления слабых мест – стыков панелей. Благодаря этому панельные дома до сих пор занимают на рынке недвижимости лидирующие позиции, так как являются одними из самых недорогих вариантов и быстровозводимых.

Респектабельность и капитальность предлагают более дорогие проекты кирпичных многоквартирных домов, устойчиво занимающие верхние позиции рынка элитного жилья.  Кирпичные здания наиболее дорогой вид жилищного строительства, хотя использование колодцевой кладки с качественными утеплителями позволяет найти «золотую середину» между разумной толщиной стены и приемлемой теплопроводностью.

монолитный кирпичный многоквартирный дом

Расширяется предложение относительно новых на рынке недвижимости зданий из монолитных конструкций. Более выразительны в архитектурном исполнении, не связанные с жёсткими параметрами габаритов несущих конструкций и перекрытий, проекты монолитных многоквартирных домов вызывают определённый интерес, несмотря на своё южное происхождение и некоторые сложности в возведении при отрицательных температурах, а так же низкой технологичности и высоких затратах ручного труда на строительной площадке.

Но многие недостатки технологии монолитного бетона искупаются тем, что при наличии необходимых опалубок и рабочей силы, такие здания не требуют сложных готовых конструкций для устройства несущих элементов.

Можно ли сажать огород возле многоквартирного дома?

Возможность сажать огород возле многоквартирного дома зависит от ряда факторов.

Во-первых, это может зависеть от наличия свободной территории возле дома, которая может быть выделена под огород. Некоторые многоквартирные дома имеют участки земли, которые могут быть использованы для организации сада или огорода.

Во-вторых, возможность сажать огород может зависеть от правил и требований, установленных управляющей компанией или собственником дома. Некоторые дома могут иметь ограничения на использование территории под огородом из соображений безопасности и эстетической привлекательности.

Кроме того, стоит учитывать, что некоторые многоквартирные дома могут быть расположены в городских зонах, где разрешенное использование земельных участков может быть ограничено законодательством и градостроительными нормами.

Если же возможность сажать огород регулируется местными правилами и не нарушает законодательства, то это может быть хорошим способом использования свободной территории возле многоквартирного дома и повышения экологической обстановки в городской среде.

Как определяется, где можно строить дом средней этажности

Для того, чтобы определить максимально допустимую этажность домов на местности, проводят комплекс исследований. Его инициируют местные власти, когда решается вопрос о строительстве новых домов. 

В ходе работ тщательно изучается состав почвы, учитывается близость расположения водоёмов и грунтовых вод, а также другие факторы. Далее местная администрация решает, на каких участках можно возводить жилые дома с учётом ВРИ и какая их максимально допустимая этажность. Её решение не должно противоречить федеральным нормам.

Процедура довольно сложная и длительная, после неё проект по застройке должен быть утверждён компетентными органами власти, иначе ни о каких изменениях в градостроительный регламент не может быть речи. В этом документе отражаются нормативы проектирования домов на территории, которые зависят от численности населения конкретного города и его назначения.

Оцените статью