Преимущества малоэтажных квартирных домов: комфорт и уют

Малоэтажные дома

Выбор этажности

Проектирование многоквартирных жилых домов
производится с учетом, в первую очередь, экономических факторов. К ним, в частности, можно отнести необходимость устройства лифтов, мусоропроводов и прочих элементов. Они значительно повышают стоимость проектирования жилого дома и работ по его возведению. Сооружения до 5 этажей, а в северных и южных регионах — до четырех, не оснащаются лифтами. В таких зданиях рационально используются стены, конструкции фундаментов, покрытий. 4-5-этажные сооружения возводятся преимущественно в средних, малых, частично крупных городах, численность населения в которых не больше 250 тысяч, а также в поселках на 10 и более тысяч человек. Это обеспечивает рациональное использование территории, транспорта.

Техническое решение и энергоэффективность

Техническое решение зданий предусматривает использование самонесущих энергоэффективных материалов в ограждающих конструкциях в сочетании с деревом в конструкции кровель и фасадов. Предполагается, что у покупателя есть возможность выбрать материал стен: пенобетонные блоки (или аналогичный материал), деревянный каркас, или сруб. В любом случае, фасады выполняются из деревянной доски, что обеспечивает создание специфического архитектурного образа и особого микроклимата в квартале. Предлагаемая структура ограждающих конструкций обеспечивает высокую энергетическую эффективность, что позволит уменьшить затраты на отопление зимой и кондиционирование летом.

Параметры

Осуществляя проектирование жилых домов, исполнители должны предусматривать гидранты для обеспечения пожаротушения. Между длинными частями четырехэтажных сооружений расстояние должно быть не меньше 20 м, между ними и торцами зданий с окнами — не менее 10 м. Указанные промежутки допускается сокращать при условии соблюдения норм освещенности и инсоляции, а также если обеспечена непросматриваемость помещений из одного окна в другое. Сооружения с квартирами на нижнем этаже необходимо располагать с отступом от красной линии. Вдоль по ней разрешено размещать здания с встроенными или пристроенными площадями общественного назначения. Рекомендованная высота потолка — 2,8 м.

Инженерно-технические коммуникации

Им при проектировании необходимо уделить особое внимание. План инженерно-технических коммуникаций является одним из важнейших разделов документации

Без него качественное здание соорудить не удастся. В инженерно-техническом плане рассчитываются системы водоснабжения, вентиляции, канализации, отопления, энергоснабжения. В нем должны присутствовать все стадии производства работ по проведению коммуникаций. В проекте указывается мощность всего здания, описывается схема электропроводки, системы заземления. В отдельном разделе приводится чертеж охранной сигнализации.

жилого дома

Создание плана сооружения включает в себя:

  • Предпроектную стадию. Она, в свою очередь, состоит из двух этапов: сбора информации и методологической обработки сведений.
  • Эскизную стадию. В ходе нее осуществляется поиск решения. Эскизный этап считается центральным звеном проектирования. На этой стадии формулируется основная идея.

Творческая разработка. Этот этап является, собственно, проектированием. Он может занимать достаточно продолжительное время. При разработке основной задачей является достижение внутренней согласованности, взаимосвязи всех аспектов архитектурного решения. Требуемые параметры сооружения содержит .

Образ дома

Как и планировочная структура квартала, так и архитектурный образ домов имеет отсылки к образу народной русской северной деревянной архитектуры. Это попытка трактовать исторический образ через современные формы и приемы. Разные типы домов по-разному цитируют народную архитектуру, тем создавая плавный переход от традиционной доминанты к более современной архитектуре блокированных и среднеэтажных домов. На первых этажах среднеэтажных домов предусмотрено размещение общественных функций (торговля/общественное питание, тп.).

Ансамблевое единство обеспечивается посредством использования одних и тех же натуральных материалов (дерева, белой штукатурки) во всех объектах.

Малоэтажные многоквартирные дома

Одним из способов улучшить городскую среду и обеспечить комфортность проживания, является тенденция на снижение этажности зданий по мере удаления от центра и уменьшения плотности застройки. Поэтому актуальным вопросом для формирования застройки внешних диаметров крупных поселений, городов и посёлков с небольшим количеством жителей, является удачный и проработанный проект малоэтажного многоквартирного жилого дома.

проект малоэтажного многоквартирного дома на 33 квартиры

Малоэтажное строительство позволяет избегать таких крупных затрат, как организация лифтового хозяйства в жилом доме и устройство технического этажа для обеспечения функционирования систем коммуникации высотного здания. Поэтому застройка от двух до пяти этажей, доминирует на территориях с невысоким потенциалом обеспечения обслуживания сложных систем.

Например, проект трёхэтажного многоквартирного жилого дома будет существенно отличаться от шестиэтажного или девятиэтажного здания, даже если по и прочим показателям, они максимально близки.

типовой проект 3-х этажного многоквартирного дома

При малоэтажном строительстве сокращаются затраты не только на выполнение специфических требований к зданиям повышенной этажности, но и уменьшаются расходы на устройство фундаментов, упрощаются сами фундаменты, поскольку воспринимаемая несущим основанием нагрузка не столь велика. Малоэтажное строительство имеет значительные преимущества на территориях с невысокой стоимостью земли и приемлемыми затратами на организацию и подведение инфраструктуры жизнеобеспечения.

Всё активнее используются индивидуальные системы водопровода, канализации и отопления, входящие в комплекс самого здания или небольшой группы домов, что позволяет отказаться от подключения к централизованным сетям и сэкономить значительные ресурсы.

Пользуются успехом и при застройке отдельных территорий, создания комфортабельных загородных поселений. В них реализуется и компактность, удобство, относительная дешевизна плотно скомпонованного жилья, возводимого с меньшими затратами.

Проект двухэтажного многоквартирного жилого дома приближает уровень комфортности проживания в квартире практически к частному дому, особенно если он предполагает двухуровневые квартиры с отдельным входом и прилежащим индивидуальным участком.

типовой проект 2-х этажного многоквартирного дома

Таунхаусы – тоже одна из разновидностей многоквартирного дома малоэтажной застройки. Небольшие сгруппированные здания в два-три этажа имеют отдельные уличные входы в каждую квартиру. Но при максимальной автономности сохраняется философия многоквартирного дома и контакты с соседями хоть и сведены к минимуму, все же присутствуют.

Малоэтажное жилое строительство с сохранением принципа многоквартирности предполагает большое количество решений логичного разделения пространства. Такие проекты сейчас набирают популярность и все больше пользуются спросом, потому что земля под ИЖС дорожает, а при групповом подходе к строительству затраты на материалы и работы оказываются копеечными.

Оцените статью